Животные, как и люди, очень часто страдают различными сердечными заболеваниями. Но в отличие от нас они не могут пожаловаться на слабость, недомогание, головокружение. Именно поэтому так важна ранняя диагностика сердечных заболеваний. узи сердца,кардиологическое обследование животных,ЭКГ животных

В последние годы в ветеринарной медицине были изменены многие представления о болезни животных в целом, о целесообразности диагностики болезней, а так же разработаны и освоены новые методы лечения заболеваний. Все это позволяет нам, ветеринарным врачам, помогать большему числу животных, которые ранее считались тяжело либо неизлечимо больными.  Поговорим о довольно большой группе заболеваний – кардиологических заболеваниях мелких домашних животных. В практике лечения этих животных данная группа заболеваний составляет значительную часть случаев внутренних болезней. По статистике общая встречаемость болезней сердца мелких домашних животных составляет около 10 процентов, при этом на врожденные патологии приходится 1 случай из 10. Анализируя данную статистику можно говорить о том, что проблемы лечения таких пациентов очень актуальны, так как своевременное лечение больных животных позволит продлить и улучшить качество жизни. Породистые счастливчики в связи с тонкостями ведения чистой породной линии оказываются владельцами таких заболевай как гипертрофическая кардиомиопатия, дилатационная кардиомиопатия, эндокардит клапанов и тому подобное. К группе риска среди собак относятся боксер, бордосский дог, доберман пинчер, ньюфаундленд, немецкая овчарка, спаниели, чихуахуа, лабрадоры и еще многие представители данного вида. У кошек к сердечным заболеваниям чаще предрасположены такие породы как британская короткошерстная, сфинкс, мейн кун, персидская, шотландская вислоухая, сиамская и другие. Если такому животному предстоит дача даже кратковременного наркоза, во избежание осложнений со стороны сердечно сосудистой системы необходимо скрининг обследование. Для распознавания кардиологических больных очень важен сбор подробной истории болезни пациента и интерпретация полученных сведений. В свою очередь владелец должен, в какой-то мере, быть подготовленным к визиту в ветеринарную клинику, что бы подробно и спокойно отвечать на вопросы доктора и стараться не упустить даже не значительные изменения в поведении своих питомцев. Чаще всего хозяева жалуются на следующие отклонения в состоянии питомца – быструю утомляемость, не веселость, кашель часто приступами до рвотных позывов, внезапная потеря сознания, затрудненное дыхание, плохой аппетит, потеря веса, жажда, парез тазовых конечностей у кошек. Это еще не полный перечень симптом, которые могут указывать на сердечные патологии у животных. Поэтому при столкновении со сложным случаем или несоответствии естественного развития болезни ранее поставленному диагнозу и проведенному лечению необходимо провести дополнительные исследования.

Методы диагностики болезней сердца.

К методам диагностики относят рентгенографию грудной клетки, электрокардиографию, эхокардиографию и лабораторный скрининг.  Рентгенография грудной клетки оказывает неоценимую помощь в диагностике сердечных заболеваний. С помощью рентгенограммы можно оценить размеры сердца, состояние легочной ткани, легочно-сосудистой сети, наличие застойных явлений, а так же отека легких. Поэтому, несмотря на то, что сейчас много методов диагностики болезней сердца, рентгенография остается одним из самых важных диагностических элементов. Многие владельцы считают, что электрокардиография единственно достоверная и важная  при подозрении на сердечную патологию у животного. Нужно запомнить, что электрокардиограмма не самостоятельное диагностическое средство, а является одним из элементов комплексного клинического обследования. Кардиограмма — это метод постановки окончательного диагноза только при нарушении сердечного ритма и только в сочетании с другими методами диагностики может указывать на другие сердечные патологии. Все это из-за того, что электрокардиограмма — это процесс записи разницы электрических потенциалов между одной и другой частями сердца, которые создаются в результате работы сердца. Эхокардиография или УЗИ сердца относительно новый диагностический метод в ветеринарии, однако освоение этой методики позволят точно диагностировать болезни сердца, обнаружить нарушение кровотока, установить степень тяжести сердечных поражений, прогнозировать дальнейшее течение болезни. Лабораторный скрининг – это хорошо известные большинству владельцев биохимические исследования крови, определение уровня некоторых гормонов в крови и тому подобное.

В заключение хочется еще раз сказать о том, что внимательное отношение к своему питомцу, ответственность за его здоровье, готовность пройти необходимые диагностические тесты при подозрении на кардиологическую проблему позволят сохранить полноценную жизнь Вашему питомцу, и что поставленный диагноз сердечная недостаточность – это далеко не всегда приговор Вашей кошке или собаке. Чем раньше выявлено заболевание, тем быстрее можно приступить к лечению и поддержке Вашего питомца, создать наиболее подходящие и комфортные условия для его дальнейшей жизни. Ветеринарный центр «Гранд Плюс» располагает всем необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами для проведения полного кардиологического исследования:

— эхокардиография (УЗИ сердца)

— электрокардиография (ЭКГ)

— рентгенография грудной клетки

— лабораторные исследования (кардиологическая панель)

— генетические тесты на носительство мутации (США, Голландия, Германия).

Также у нас проводится скрининговое обследование сердечной деятельности кошек и собак перед операцией, плановые профилактические исследования сердца, а также диагностика и лечение всех видов сердечных заболеваний. Причины пройти кардиологическое обследование:

— возраст старше 6 лет;

— предоперационный осмотр;

— быстрая утомляемость, одышка;

— непереносимость физических нагрузок;

— сухой кашель;

— дыхание с открытой пастью у кошек («собачье дыхание»);

— изменение цвета слизистых оболочек;

— вынужденная поза, увеличение живота.

Своевременное обследование позволит диагностировать сердечную недостаточность на ранних сроках ее развития, а грамотно подобранная схема лечения обеспечит наиболее благоприятные условия для работы сердца.